«Лестница Великого поста». Урок в воскресной школе.

17 марта 2024 года , прошел урок в воскресной школе для взрослых в приходе храма Тихвинской иконы Божией Матери посёлка Чёнки.

Православные верующие вступают в спасительные дни Великого поста. В воскресный день, именуемый Прощеным воскресеньем.
В начале урока настоятель прихода храма иерей Виталий Партий напомнил  о том, что Великий пост – многодневный пост, предшествующий Празднику Пасхи, состоящий из поста Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы. Этот пост называется Великим как ввиду его духовной значимости, так и по причине его продолжительности. Великий пост – образ сорокадневного пощения Иисуса Христа в пустыне перед Его выходом на проповедническое (общественное) служение. Слушатели воскресной школы обратились к Евангельскому чтению, из которого узнали главные условия того, чтобы пост был подлинным и угодным Богу.
Батюшка напомнил основные Недели Великого поста, которые, как ступеньки лестницы, приближают человека к празднику Светлой Пасхи. Великий пост – это не просто период запретов, ограниченного питания и долгих молитв; это приглашение к Богомыслию,  это время, когда мы получаем важнейшие духовные уроки.
Испросив еще раз прощения друг у друга слушатели воскресной школы вместе со всем православным миром вступили в спасительные дни Святой Четыредесятницы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *