Божественная Литургия в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье).

17 марта 2024 года,в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), в храме Тихвинской иконы Божией Матери посёлка Чёнки была совершена Божественная Литургия.

За Божественной Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

По окончании богослужения настоятель прихода храма иерей Виталий Партий   поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился ко всем собравшимся прихожанам со словами проповеди: «На языке церковного календаря и устава этот день еще называется «Воспоминанием изгнания Адама из рая». Сегодня мы размышляем о первородном грехе, который вошел в мир через Адама, и который внес в этот мир тление, болезнь и смерть — разлад с Богом, и отсюда все это.

Но пришел Новый Адам — Господь Иисус Христос, Который Крестом Своим побеждает смерть и грех. Первородный грех, Адамов грех побежден силой воскресения Христова, Нового Адама. Но грех еще владычествует в мире, и основными проявлениями его являются ненависть, отсутствие согласия, ссоры и так далее. И первым ударом по всему этому является прощение. Поэтому сегодняшний день и посвящен прощению, и вступление в наш Великий пост начинается с прощения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *