Божественная литургия в Неделю о блудном сыне

В Неделю о блудном сыне, вторую подготовительную Неделю перед Великим постом, Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил Божественную литургию в приходе храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Ченки.

Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Гомельского районного округа протоиерей Артемий Кривицкий, настоятель прихода протоиерей Иоанн Лендел и духовенство епархии.

За богослужением были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения владыка поздравил молящихся с воскресным днем и обратился к духовенству и прихожанам со словом назидания. В завершение архиепископ Стефан поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Евангельской притчей (Лк. 15, 11 – 32), прочитанной на сегодняшнем богослужении, от которой получила название и сама Неделя, Церковь показывает пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу. Никакой грех не может поколебать человеколюбия Божия.
В евангельской притче повествуется о сыне получившем от отца причитающуюся ему часть наследства и расточившем ее в увеселениях. Когда же блудный сын обнищал и осознал свою греховность, то вернулся к отцу и смиренно признал свое недостоинство именоваться его сыном; но радостный отец, видя искреннее раскаяние своего заблудшего чада, принял его с радостью и милосердием.
Эта притча являет всем нам образ покаяния грешного человека и милосердия Божия к нему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *