Божественная литургия в Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской.

21 апреля 2024 года, в 5-ю Неделю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери посёлка Чёнки иерей Виталий Партий совершил Божественную литургию.

За Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По окончанию Богослужения настоятель храма  поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к прихожанам со словами проповеди и назидания.

В пятое воскресенье Великого поста, когда совсем немного осталось до Светлого Христова Воскресения, вниманию верующих за Богослужением звучало Евангельское повествование от Марка о том, как Христос со Своими учениками приближается к Иерусалиму. Спаситель сказал им о том, что в Иерусалиме Он будет предан, подвергнется пыткам и истязаниям. В то же время наблюдается спор апостолов Иакова и Иоанна Заведеевых, которые желали сесть по правую и левую руку от Христа во Царстве Его. Они вели себя, как обычные люди, во всем нам подобные. Даже находясь рядом со Христом, все равно думали о человеческом.
«Таким образом Господь открыл им еще одну тайну Царства Небесного, что Там не так, как на земле». Каждый из нас должен искать ни славы, ни положения, а искать, прежде всего, спасения».