По пути Великого Поста: «Торжество Православия». Занятие в детской воскресной школе.

В воскресной школе при храме Тихвинской иконы Божией Матери посёлка Чёнки  после Божественной Литургии, прошел урок, посвященный этому  празднику.

Занятие с воспитанниками провела преподаватель школы Елена Ивановна Беспятая.
В начале занятия ребята вспомнили все Недели Великого Поста, которые ведут верующих к Светлому Христову Воскресению. Далее преподаватель рассказала, как был установлен праздник Торжества Православия и в чем его значение. Юные христиане узнали, что установление праздника основано на событиях Константинопольского Собора 843 года, созванного византийской императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания. Несколько десятилетий ересь иконоборчества сотрясала империю. Православные, почитавшие святые иконы, подвергались в ту пору жесточайшим гонениям от еретиков. И вот после Собора, осудившего иконоборцев и восстановившего иконопочитание в империи, Феодора устроила в честь этого события церковное торжество, которое пришлось на первое воскресенье Великого поста. Впоследствии значение праздника приобрело более широкую трактовку – как победу Церкви над всеми ересями.
Ребята рассмотрели икону праздника и разобрали ее иконографию. В ходе урока прочитали молитву «Символ веры», вспомнив ее основные члены. Дети ответили на вопросы преподавателя: «Зачем почитать иконы?», «Как проявлять свою веру?», «Зачем посещать храм?» и другие.
В завершение занятия Елена Ивановна призвала воспитанников школы свято хранить преданную от Бога православную веру, стараться глубже узнать ее, постараться обогатить себя ее сокровищами. Самое же главное, устраивать по этой вере свою жизнь. Ибо тот, кто живет по ней, непременно спасется и будет прославлен Богом на небе и на земле.