Божественная Литургия в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия.

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, в  храме Тихвинской иконы Божией Матери посёлка Чёнки была совершена Божественная Литургия.

За Божественной Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

По окончании Богослужения настоятель прихода храма иерей Виталий Партий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился ко всем собравшимся прихожанам со словами проповеди и назидания.

Первое воскресенье Великого поста в Церкви называется Торжеством Православия. Праздник установлен в память о победе над ересью иконоборчества и о восстановлении иконопочитания в 787 году. Тогда сформулировали главный принцип отношения к иконе: «Честь, оказываемая иконе, воздается не самой иконе, а тому, кто на ней изображен».

Торжеством Православия Церковь вспоминает завершение полутора столетий иконоборчества — жестоких гонений на верующих, утверждавших возможность изображать Христа, Богородицу и святых, а также и молиться перед их образами.
В этот день вспоминается соборная победа Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями. Сам праздник Торжества Православия возник в 843 году — тогда его отмечали в первое великопостное воскресенье. С тех пор в Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста.

Тропарь Недели Торжества Православия, глас 2

Пречистому Образу Твоему покланяемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже; волею бо благоволил еси плотию взыти на крест, да избавиши яже создал еси от работы вражия. Тем благодарственно вопием Ти: радости исполнил еси вся, Спасе наш, пришедый спасти мир.